下列变化不能直接实现的是(HCL)---(CL2)----Ca(CLO)2-------HCLO-----CO2

下列变化不能直接实现的是(HCL)---(CL2)----Ca(CLO)2-------HCLO-----CO2
A  HCL--CL2
B  CL2--Ca(CLO)2
C  Ca(CLO)2--HClO
D  HCLO---CO2
上清童子 1年前 已收到2个回答 举报

liubodd 幼苗


选D
A MnO2+4HCl=MnCl2+Cl2↑+2H2O
B 2Cl2+2Ca(OH)2=Ca(ClO)2+CaCl2+2H2O
C Ca(ClO)2+CO2+H2O=CaCO3↓+2HClO
D 由于碳酸的酸性比次氯酸强,所以不可能由HClO制得CO2


7

绿氤 幼苗


答案D


0