某钟表的分针长15厘米 (1)从3时到3时45分,分针针尖走过了多少厘米?(2)从3时到3时45分,分针扫过的面积?

火星人耐aa 1年前 已收到1个回答 举报

故城22 幼苗


从3时到3时45分,分针转过270°,270°/360°=3/4
分针长15厘米,那么分针转一圈划过的圆周长2πr=30π,则分针针尖走过的弧长=3/4*30π=22.5π≈70.65(cm)
分针转一圈划过的圆面积πr2=225π,则扇形面积=3/4*225π=168.75π≈529.875(cm2) π取3.14


10