已知函数f(x)=(4cos^4x-2cos2x-1)/[tan(π/4+x)sin^2(π/4-x)] 求f(-17π

已知函数f(x)=(4cos^4x-2cos2x-1)/[tan(π/4+x)sin^2(π/4-x)] 求f(-17π/12)的值
哦业555 1年前 已收到1个回答 举报

zzhying 幼苗


分子化简下,4cos^4x-2cos2x-1=(2cosx^2)^2-2cos2x-1=(1+cos2x)^2-2cos2x-1=cos2x^2
分母其实不化简也行,直接代入都可以算了,tan(π/4+x)=tan(3π/12-17π/12)=tan(-7π/6)=tan(5π/6)=-tan(π/6)=-√3/3,sin^2(π/4-x)]=sin^2(π/4+17π/12)=sin^2...


0