农民人均收入的1978年的133.6元提高到2010年的7198元,1978年的收入比2010年的少百分之几,

农民人均收入的1978年的133.6元提高到2010年的7198元,1978年的收入比2010年的少百分之几,
【接上题】,要算是和结果,不要方程
班得瑞LL 1年前 已收到1个回答 举报

h1226 幼苗


(7198-133.6)/7198=7064.4/7199≈0.981=98.1%
求谁比谁多百分之几或少百分之几的方法是:先求多几个或少几个,然后比谁就除以谁


3