有一道化学方程式的题不会,希望大家今晚能给出答案.

有一道化学方程式的题不会,希望大家今晚能给出答案.
实验室将22.2克大理石放入80克稀盐酸中,恰好完全反应,反应后称量剩余物质的总质量为100克,求:(1)生成气体的质量是多少.(2)稀盐酸中溶质的质量分数.(3)所得溶液中溶质的质量分数.(Ca:40 C:12 O:16 H:1 Cl:35.5)
wuchenhou 1年前 已收到1个回答 举报

dd210478 幼苗


根据质量守恒定律,生成的CO2质量 = 22.2 + 80 - 100 = 2.2g
2HCl + CaCO3 == CaCl2 + H2O + CO2↑
73 111 44
m1 m2 2.2g
所以73/m1 = 111/m2 = 44/2.2
解得m1 = 3.65g
m2 = 5.55g
所以稀盐酸中溶质的质量分数 = 3.65/80 = 4.6%
所得溶液的质量分数 = 5.55/100 = 5.55%


10