一道初一方程题!几个同学合伙买篮球,每人出10元,则多了2元,每人出9元,则少了6元.请你算算篮球的价格.只能列一元一次

一道初一方程题!
几个同学合伙买篮球,每人出10元,则多了2元,每人出9元,则少了6元.请你算算篮球的价格.
只能列一元一次方程呃~
我爱你ere 1年前 已收到1个回答 举报

jcxtqd 幼苗


设篮球的价格为x
(x+2)/10=(x-6)/9
9(x+2)=10(x-6)
9x+18=10x-60
9x-10x=-60-18
-x=-78
x=78
所以篮球的价格为78元.


4