初一方程题一道甲 乙各有书若干本,若甲给乙1本,则乙的本数是甲的本数的两倍,若以给甲一本,则甲乙两人的本数相等,求甲乙两

初一方程题一道
甲 乙各有书若干本,若甲给乙1本,则乙的本数是甲的本数的两倍,若以给甲一本,则甲乙两人的本数相等,求甲乙两人各有多少本书?(列方程 带过程解答) 希望大家能给我讲讲 感激不尽!
秋天里的一把火 1年前 已收到4个回答 举报

海上花cs 幼苗


设甲有X本书,
因为若乙给甲1本则甲乙两人的本数相等
所以乙有书X+2本
(注意:乙给甲1本后则甲乙两人的本数都是X+1本)
因为甲给乙1本书,则乙的本数是甲的本数的2倍:
所以2(X-1)=X+2+1
解得
X=5
所以X+2=7
答:甲、乙两人分别有书5本和7本


1

icelin22 幼苗


设甲有x本书,乙有y本书,
甲给乙一本,得方程 2(x-1)=y+1
乙给甲一本,得方程 x+1=y-1
两式联立可得,x=5,y=7


2

liyost 幼苗


列二元一次方程
设甲有书x本,乙有书y本
2(x-1)=y+1(若甲给乙1本,则乙的本数是甲的本数的两倍)
x+1=y-1(若乙给甲一本,则甲乙两人的本数相等)
∴x=5
y=7
答:甲有书5本,乙有书7本


2

看见你就恶心 果实


设甲有X本,则乙有X+2本
2(X-1)=X+2+1
2X-2=X+3
X=5
5+2=7
甲乙两人各有5本书和7本书


1