两个连续自然数的倒数和为[9/20],这两个数分别是______和______.

落133片叶子 1年前 已收到1个回答 举报

z0626 幼苗


解题思路:因为连续两个自然数互质,即最大公约数为1,所以它们的倒数和[9/20],分母20为这两个自然数乘积,分子9为这两个自然数的和.因为20=4×5,9=4+5,所以这两个自然数是4和5.

因为20=4×5,9=4+5,[1/4]+[1/5]=[9/20],
所以这两个数分别是4和5.
故答案为:4,5.

点评:
本题考点: 倒数的认识.

考点点评: 此题考查了学生对所学知识灵活运用的能力,关键理解分母20为这两个自然数乘积,分子9为这两个自然数的和.


17