1.一项工程,甲队做10天,乙队做15天,均可完成工程的1/3,若甲乙两队合作完成工程的1/3后由甲队做完,共用时间多少

1.一项工程,甲队做10天,乙队做15天,均可完成工程的1/3,若甲乙两队合作完成工程的1/3后由甲队做完,共用时间多少天?
2.一项工程,甲队做4天,又与乙队合作6天,完成工程的3/5,若两队一开始就合作则6天完成工程的2/5,问甲队独做多少天完成工程?
3.一批零件,甲独做比乙独坐所需时间多1/4,如果两人合作,则完成任务时乙比甲多做40个零件,这批零件有多少个?
4.一个水池有三根进水管,若单开甲管需12小时注满水池,单开乙管10小时注满水池,现在两管同时开了2小时,又打开丙管,三管又开了2小时方把水池注满.问单开丙管几小时注满水池?
(只要算式不要方程,爆急!
221232748 1年前 已收到2个回答 举报

xcvdfy 幼苗


1.甲队单做需10/(1/3)=30天,速度为1/30 乙队单做需15/(1/3)=45天,速度为1/45 前1/3的工程所需时间为(1/3)/(1/30+1/45)=6天 剩余2/3由甲队单独做完所需天数 =(2/3)/(1/30)=20天 共用时间=6+20=26天 2.甲乙...


5

vickyamber 幼苗


1、(1/3)/[(1/30)+(1/45)]+(2/3)/(1/30)=26天
2、[(3/5)-(2/5)]/4=20天
3、甲:40/(1/4)=160个,乙:160+40=200个
总数:160+200=360个
4、1/{[1-(1/12)+(1/10)*4]/2}=7.5小时


0