某钟表的分针长16,时针长12厘米,一昼夜时针扫过的面积是多少平方厘米?

某钟表的分针长16,时针长12厘米,一昼夜时针扫过的面积是多少平方厘米?

直径是8厘米
追风的人啊 1年前 已收到2个回答 举报

aqdpkhl5c 春芽


时针走2圈
面积 12x12x3.14x2=904.32平方厘米
如果本题有什么不明白可以追问,
另外发并点击我的头像向我求助,请谅解,


11

p1jsh 幼苗


简单,r=d÷2=8÷2=4cm, S=πr的平方=3.14×4×4=50.24cm, 50.24÷2=25.12cm,S=ah÷2=4×4÷2=8cm, S阴=25.12-8=17.12cm。这就解答完了


0