将250mL密度为1.1g/立方厘米,质量分数为24.5%的硫酸中加适量铁屑充分反应,计算:此

惡夢 1年前 已收到1个回答 举报

ljw850124 幼苗


首先计算硫酸的浓度c(H2SO4)=(250*1.1*24.5%)/98=0.6875mol/L,显然硫酸的浓度反映了硫酸为稀硫酸,加入适量的铁屑反映后,由于稀硫酸的氧化性较弱,还原性较强,所以与铁屑发生的反映为Fe+H2SO4=FeSO4+H2(气体上升符号).
然而楼主你没有将问题发表出来,不过这些化学题的问题无非是,二价铁的浓度或生成气体的体积.二价铁的浓度与硫酸根的浓度相同,也为0.6875mol/L,二价铁的物质的量为0.6875*0.250=0.171875mol;
生成气体的体积为V=0.171875*22.4=3.85L(标准状况下)


1