氯化钠注射溶液500ml(4.5g)质量分数为0.9%问:要配制1000ml这种注射溶液(密度约为1g/立方厘米),需氯

氯化钠注射溶液500ml(4.5g)质量分数为0.9%问:要配制1000ml这种注射溶液(密度约为1g/立方厘米),需氯...
氯化钠注射溶液500ml(4.5g)质量分数为0.9%问:要配制1000ml这种注射溶液(密度约为1g/立方厘米),需氯化钠多少克?
jelly516 1年前 已收到1个回答 举报

憧憬未来 花朵


由公式m=pv可知1000ml的溶液质量m(溶液)=1*1000=1000g
则1000ml溶液中的溶质NaCl的质量m(NaCl)=m(溶液)*c%=1000*0.9%=9g


3