X=-2是方程X^2+AX+1=0的解,则方程的另一个根是(),A=().

X=-2是方程X^2+AX+1=0的解,则方程的另一个根是(),A=().
这种题目思路是什么?
再一例题:
已知M是方程X^2-X+1=0的一个根,则代数式M^2-M=().
韦达定理我知道,2没错
luchicn 1年前 已收到3个回答 举报

windxu 幼苗


这种题目直接把跟带入原式,求出未知系数,负2带入,A=2.5,再解二元一次方程,令一个根为-0.5,韦达定理为x1*x2=c/a x2=-0.5
-2.5=-b/a=-A,A=2.5 ,第二题,M直接带入,可得M^2-M+1=0,可知所求M^2-M= -1


1

djchenrong 幼苗


韦达定理x1*x2=c/a
-2*x2=1 x2=-0.5


2

gwenkong 幼苗


把x=-2代入方程可求出A,再把A代入方程可求出另一根。
第二题:先求出方程的根,再代入代数式求M。(不过方程式不是错了,好像无解啊)


1