关于安全库存计算问题例:商店的可乐日平均需求量为10箱,顾客的需求服从标准差为2箱/天的正态分布,提前期满足均值为6天、

关于安全库存计算问题
例:商店的可乐日平均需求量为10箱,顾客的需求服从标准差为2箱/天的正态分布,提前期满足均值为6天、标准差为1.5天的正态分布,并且日需求量与提前期是相互独立的,试确定95%的顾客满意度下的安全库存量.由题意得知:σ=2箱,=1.5天,=10箱/天,LT+T=6,服务水平为0.95对应的Z=1.65,代入上面的公式得:  即在满足95%的顾客满意度的情况下,安全库存量是26箱
popou 1年前 已收到1个回答 举报

haoma304304 春芽


1、某企业的机油平均日需求量为10升,并且机油需求情况服从标准方差是2升/天的正态分布,如果提前期是固定的常数6天,试问满足95%的设备使用的安全库存存量的大小?
解析
出题思路:测评应聘人员组织、调研能力和工作经验.
参考答案:
由题意知:
=2升/天,L=6天,F(Z)=95%,则Z=1.65,
从而:SS=Z =1.65×2× =8.08
即在满足95%的设备使用的情况下,安全库存量是8.08升.

1年前 追问

5

popou 举报

ss=Z???? 摆脱把公式从新写一下行吗 ? 拜托了