30分求几道小学比例数学题 谢谢!

30分求几道小学比例数学题 谢谢!
1.已知13分之x=5分之y,那么x与y成什么比例?
2.已知5:x=y:3,那么x和y成什么比例?
3.已知x+y=5,那么x与y成什么比例?
4.有盐水400克,其中盐和水的比是1:9,若要使盐和水的比变为1:19,则需要加水多少克?
5.某筑路队四月份计划修一条路,上旬修了这条路的五分之一,中旬比上旬多修70米,这时与未修的米数的比是3:1,这条路多少米?
6.一瓶重22克的营养品,其中白糖和奶粉的重量比是2:3,奶粉和可可的重量比是6:1,奶粉,白糖饥饿可可的重量各是多少?
最好把题目答完哦,我会多送一些分的,谢谢!
回longwenhai1725:没有学过哦~~比例我们刚学,多少还是有些不懂的^_^
在线等答案~~
feixuece 1年前 已收到1个回答 举报

理解和掌握 春芽


1、x与y成正比例
2、x和y成反比例
3、x与y不成比例
4、400×1/(1+9)÷1/(1+19)-400=400(克)
5、70÷【3/(3+1)-1/5×2】=200(米)
6、白糖:奶粉=2:3 奶粉:可可=6:1
白糖:奶粉:可可=4:6:1 4+6+1=11
白糖:22×4/11=8(克)
奶粉:22×6/11=12(克)
可可:22×1/11=2(克)


7