你能数出来有多少个长方形吗? 你能数出这个图形里面有多少个长方形吗?反正我是数不出来,数着数着眼睛就花了,数就

你能数出来有多少个长方形吗?


你能数出这个图形里面有多少个长方形吗?反正我是数不出来,数着数着眼睛就花了,数就乱了~:真难为现在的小朋友了~:
太阳花儿向阳开 1年前 已收到1个回答 举报

苏州人家128 幼苗


6 X 10 + 9 = 69 个

1年前 追问

9

太阳花儿向阳开 举报

天啊,你怎么用式子就做出来了?能解释下思路和方法吗?

举报 苏州人家128

横着数, 竖着数, 长度1格, 2格 ... 5格. 数一下就知道了.
具体如下:
先看左边3 X 4的区域,
宽度1格, 有3种可能. 宽度2格, 有2种可能. 宽度3格, 有1种可能. 总计3+2+1=6种.
高度1格, 有4种可能. 高度2格, 有3种可能. 高度3格, 有2种可能. 高度4格, 有1种可能. 总计4+3+2+1=10种.
因此, 这个区域共有6 X 10个长方形.
再考虑右边2个长方形.
宽度1~4格, 各有两种可能, 宽度5格, 有1种可能. 高度只能是1格. 总计2 X 4 + 1 = 9种。
综合以上情况, 长方形个数总数等于 6 X 10 + 9 = 69个