11112222枚棋子排成一个长方形阵,每一横行的棋子数比每一竖行的棋子数多一个,这个长方形阵每一横行有多少枚棋子?

gesfa 1年前 已收到1个回答 举报

canet 幼苗


解题思路:根据方阵问题中总点数11112222是:横行的棋子数乘竖行的棋子;所以先把11112222分解质因数,然后把它写成两个连续自然数的乘积的形式即可解决问题.

11112222=2×3×11×101×1667,
=(3×11×101)×(2×1667),
=3333×3334,
答:每一横行的棋子有3334个.

点评:
本题考点: 方阵问题.

考点点评: 此题考查了利用分解质因数解决实际问题的灵活应用,这里关键是根据实心方阵总点数=横行点数×竖行点数得出横行与竖行的点数是总点数的两个因数.


2