问道计算题:已知x=根号2-1分之1,求(x+x分之1)平方-4(x+X分之1)+4的值

问道计算题:已知x=根号2-1分之1,求(x+x分之1)平方-4(x+X分之1)+4的值
哪个是对的啊?我分不清!
lucy璇 1年前 已收到2个回答 举报

bingli0807 幼苗


x=1/(√2-1)=√2+1
1/x=√2-1
所以x+1/x=2√2
所以(x+1/x)^2-4(x+1/x)+4
=(2√2)^2-4*2√2+4
=12-8√2


2

luyuca 幼苗


求奇偶性:f(x)=以3为底1+x/1-x的对数
f(-x)=以3为底1-x/1+x的对数=-以3为底1+x/1-x的对数=-f(x)
是奇函数
1
A={0,-4} A与B的交集是B那么B包含于A 判别式8(a+1)当a<-1 B空集,满足
当a=-1时,B={0}满足 当a>-1时,要使B方程的两个解恰为0 -4,得a=1
因此A的集...


0