做一道乘法算式题小明把其中的一个乘数二看成了三结果既是21那么正确的积应该是多少?

磨刀老手 1年前 已收到2个回答 举报

白桦儿 幼苗


把乘数看成3,被乘数不变,这样可以求出被乘数 21÷3=7
7×2=14就是正确的积
综合式子 21÷3×2=14


9

fechry 幼苗


21÷3x2=14


2