小明做一道乘法算式题,他把一个因数16看成了19,结果得到的积比正确的积多387,那么正确的积是多少

dananaijun 1年前 已收到2个回答 举报

中原六 幼苗


设另一个因数为x.
依题意得:19x-16x=387
解得:x=129
所以,正确的积是16×129=2069


9

annyhuo 幼苗


387/(19-16)=129
129*16=2064


1