1、某次数学竞赛共有25道选择题,做对一题得5分,做错一题倒扣3分,不答得0分,赵刚得了80分,他做错了几道题,有几道没

1、某次数学竞赛共有25道选择题,做对一题得5分,做错一题倒扣3分,不答得0分,赵刚得了80分,他做错了几道题,有几道没答?
2、小花有一个存钱罐,存放硬币,其中2分币的比五分币多21个,5分币却比2分币多4角2分,五分币有多少个,两分币呢?
3、在与铁路平行的公路上,一个步行的人和一个骑车的人与铁路上的火车同时同向前进,步行人每秒1米,骑车人每秒3米,火车全长286米,每秒行14米,当火车全部通过骑车人时,骑车人与步行人相距多少米?
康妮0711 1年前 已收到3个回答 举报

kk738 幼苗


1.①如果只是答对题和不答题,那么:答对了16题,不答9题
②有答对的、大错的、不答的:那么答对的>16
已知对一题得5分,错一题扣3分,那么如果要用对的抵错的
就是对3题,错误5题,也就是说对的总共是19题;错的5题,没答1题
2.设:有X个五分的
5×X =(X+21)×2 + 42
解得:X=28,则两分的有28+21=49个
3.设:步行的人走了Xm
(X+286)/14 = X/1
解得:X=22
因为人步行的速度为1m/s,所以可知共用22s
22s内骑车人行的距离S=3×22=66m
那么,二者相距距离=66-22=44m


5

O麦嘎 幼苗


1、做对了19条,错了5条,1条没做。(5*19-3*5+0)=95-15=80
2、二分币49枚,五分币28枚。
3、286/(14-3)*(3-1)
=286/11*2
=26*2
=52米


0

Lily1002 幼苗


1 对了19题,错了5题,没做1题。
2.28颗5分币,49颗2分币。
3.52米。


0