(﹣1/63)÷1/9-(﹣1/63)÷2/7+(﹣1/63)÷2/3-(﹣1/63)÷4/21 简便算法

fanfan3 1年前 已收到3个回答 举报

dt618 幼苗


(﹣1/63)÷1/9-(﹣1/63)÷2/7+(﹣1/63)÷2/3-(﹣1/63)÷4/21
(-1/63)x9-(﹣1/63)x7/2+(﹣1/63)x3/2-(﹣1/63)x21/4(除以一个数等于乘以他的倒数)
=(-1/63)x(9-7/2+3/2-21/4) (乘法分配律)
=(-1/63)x(9-2-21/4)
=(-1/63)x7/4
=-1/36
我的答案肯定是对的^_^


10

life400 花朵


(﹣1/63)÷1/9-(﹣1/63)÷2/7+(﹣1/63)÷2/3-(﹣1/63)÷4/21
=(-1/63)x9-(-1/63)X7/2+(-1/63)x3/2-(-1/63)x21/4
=(-1/63)x(9-7/2+3/2-21/4)
=(-1/63)x3/4
=-1/84


2

wbtc_007 幼苗


(-1/63)×(9-7/2-3/2-21/4)=(-1/63)×(-1)=1/63


2