列式计算:(1)96减去35的差,乘63与25的和,积是多少?(2)2727除以9的商与36和43的积相差多少?(3)3

列式计算:
(1)96减去35的差,乘63与25的和,积是多少?
(2)2727除以9的商与36和43的积相差多少?
(3)3与9的差除336与474的和,商是多少?
(4)一个数比96与308的积多36,求这个数.
(5)最大的两位数与最小的三位数的和与差的积是多少?
Jason-35 1年前 已收到1个回答 举报

独孤剑圣 幼苗


解题思路:(1)先算96减去35的差,63与25的和,所得的差乘所得的和;
(2)先算2727除以9的商与36和43的积,所得的积减去所得的商即可;
(3)先算336与474的和,3与9的差,所得的和除以所得的差;
(4)先算96与308的积,所得的积加上36;
(5)最大的两位数是99,最小的三位数是100,分别求出它们的和与差,所得的和乘所得的差.

(1)(96-35)×(63+25)=61×88=5368.答:积是5368.(2)36×43-2727÷9=1548-303=1245.答:相差1245.(3)(336+474)÷(9-3)=810÷6=135.答:商是135.(4)96×308+36=29568+36=29604.答:这个数是296...

点评:
本题考点: 整数四则混合运算.

考点点评: 根据题意,先弄清运算顺序,然后再列式解答.


1