柜台上摆放着三种规格的钢笔,A种比B种贵三分之二,B种比C种便宜百分之二十五,已知A种比C种贵五元,求C种的价格?

mybaeagle 1年前 已收到1个回答 举报

啊睿 幼苗


解题思路:根据题意可把C种的价钱看作是单位“1”,则B的价钱是1-25%,A的价钱就是C的价钱的(1+25%)的(1+[2/3]),求出A的价钱是C的几分之几,再减去1,就是5对应的分率.据此解答.

根据以上分析列式知:
B的价钱是C的
1-25%=[3/4]
A的价钱是C的:
[3/4]×(1+[2/3]),
=[3/4×
5
3],
=[5/4],
C的价格是:
5÷([5/4]-1),
=5×4,
=20(元).
答:C种的价格是20元.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 本题的关键是求出5对应的分率,再根据分数除法的意义列式解答.


9