柜台上摆放着三种规格的钢笔,A种比B种贵三分之二,B种比C种便宜百分之二十五,已知A种比C种贵五元,求C种的价格?

GG_52100 1年前 已收到3个回答 举报

xhxhbzbz 幼苗


解题思路:根据题意可把C种的价钱看作是单位“1”,则B的价钱是1-25%,A的价钱就是C的价钱的(1+25%)的(1+[2/3]),求出A的价钱是C的几分之几,再减去1,就是5对应的分率.据此解答.

根据以上分析列式知:
B的价钱是C的
1-25%=[3/4]
A的价钱是C的:
[3/4]×(1+[2/3]),
=[3/4×
5
3],
=[5/4],
C的价格是:
5÷([5/4]-1),
=5×4,
=20(元).
答:C种的价格是20元.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 本题的关键是求出5对应的分率,再根据分数除法的意义列式解答.


1

hftosh 幼苗


a比b贵2/3,就是a是5/3个b。b比c便宜25%,则b是75%c,c是4/3个b。
a-c=1/3b=5
a=5/3b=25


1

tt的猪八戒 幼苗


C的价格
=5/[(1-25%)*(1+2/3)-1]
=5/(3/4*5/3-1)
=5/(5/4-1)
=5/(1/4)
=20


0