一块长方体木料,锯下全长的2/5后,剩下的一段正好是一个棱长9厘米的正方体,原来这个长方体的体积是多少立方厘米?

moyan79 1年前 已收到8个回答 举报

冷秋离 幼苗


一块长方体木料,锯下全长的2/5后,剩下的一段正好是一个棱长9厘米的正方体,原来这个长方体的体积是多少立方厘米?
原棱长是:9/(1-2/5)=15厘米
体积为:9*9*15=1215立方厘米


8

度是0983 幼苗


[9/(3/5)]*9*9=1215


2

一天仙 幼苗


应该是:
9*9*15=1215


2

lkj66338 幼苗


5


1

dian101ming 幼苗


原棱长15厘米 被剪去的部分是长6厘米宽9厘米高9厘米的长方体
原来的长方体应是长15CM宽9CM高9CM
15X9X9=1215立方厘米


1

飞行1974 幼苗


剩下3/5为一个棱长9厘米的正方体
9×9×9/(3/5)=1215


1

Zy_Spark 幼苗


9*3=27(厘米) 求出长方体的长度(也就是长方体的高)
27*3*3=243(立方厘米)
高*棱长*棱长=体积


0

士兵菜 幼苗


(9*9*9)/(5/3)=1215


0