钢笔与圆珠笔每支相差1元2角,小明带的钱买5支钢笔差1元5角,买8支圆珠笔多6角.则小明带了______元钱.

再回到某一天 1年前 已收到3个回答 举报

gjt928 幼苗


解题思路:把题干中的钱数化为以元作单位,设圆珠笔每支x元,那么钢笔每支就是x+1.2元,根据总价=数量×单价,分别用x表示出买5支钢笔和8支圆珠笔需要的钱数,再根据买5支钢笔需要的钱数-1.5元=买8支圆珠笔需要的钱数+0.6元列方程,依据等式的性质,求出圆珠笔的单价,再根据小明带的钱数=买8支圆珠笔的钱数+0.6元即可解答.

设圆珠笔每支x元,那么钢笔每支就是x+1.2元,
1元2角=1.2元,
1元5角=1.5元,
6角=0.6元,
(x+1.2)×5-1.5=8x+0.6,
5x+6-1.5=8x+0.6,
5x+4.5-0.6=8x+0.6-0.6,
5x+3.9-5x=8x-5x,
3.9=3x,
3.9÷3=3x÷3,
x=1.3,
8×1.3+0.6,
=10.4+0.6,
=11(元),
答:小明带了11元.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.


6

yuzhiliang123 幼苗


11


1

香云莎 幼苗


设圆珠笔 x元
可以看出圆珠笔比钢笔便宜,所以钢笔 x+1.2 元
总共有5(x+1.2)-1.5元
所以8x+0.6=5(x+1.2)-1.5
解得x=1.3
所以总共有5(x+1.2)-1.5=11元


0