设椭圆的焦点坐标是(-6,0)、(6,0),且椭圆经过点A(-5,2),求椭圆的标准方程.

friday4213 1年前 已收到1个回答 举报

xiaodong_ll 幼苗


设椭圆方程为:25/a2 4/b2=1,a2 b2=36,为了方便计算,把a2看作x,把b2看作y,所以上面的方程就为:(1)25/x 4/y=1,(2)x y=36.由(1),(2)两个方程式求出x=27,y=9.即a2=27,b2=9,再代入椭圆方标准方程式:x2/a2 y2/b2=1就行了!


6