学校把560棵的植树任务按4:5:7分给四、五、六三个年级完成.三个年级各应植树多少棵?

大雪无痕轻轻落 1年前 已收到1个回答 举报

wjiebin 花朵


解题思路:由“把560棵的植树任务按4:5:7分给四、五、六三个年级完成”,可以求出总份数是(4+5+7),用总数除以总份数,即可求出一份.

560÷(4+5+7)
=560÷16
=35(棵)
35×4=140(棵)
答:四年级植树140棵.
35×5=175(棵)
答:五年级植树175棵.
35×7=245(棵)
答:六年级植树245棵.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题.

考点点评: 找准总数;找准把总数分成的总份数;求出一份是多少即可.


2