求值tan(-6/23π)求值sin75度

求值tan(-6/23π)求值sin75度
要在十点之前完成 我朋友在考试
仙居人家 1年前 已收到1个回答 举报

迎风飘扬 幼苗


tan(-6/23π)应该是tan(-23π/6)吧
tan(-23π/6)=tan(4π-23π/6)=tan(π/6)=√3/3;
sin75°=sin(45°+30°)=sin45°cos30°+cos45°sin30°=(√6+√2)/4.


6