因式分解-a+a3=-a(1-a2)为什么错?

行为艺术 1年前 已收到1个回答 举报

qq的鱼鱼 幼苗


A、-a+a3=-a(1-a2)=-a(1+a)(1-a),故本选项错误;
B、2a-4b+2=2(a-2b+1),故本选项错误;
C、a2-4=(a-2)(a+2),故本选项错误;
D、a2-2a+1=(a-1)2,故本选项正确.
故选D. 不


1