在符合互化条件的直角坐标系和极坐标系中,直线l:y+kx+2=0与曲线C:ρ=2cosθ相交,则k的取值范围是(  )

在符合互化条件的直角坐标系和极坐标系中,直线l:y+kx+2=0与曲线C:ρ=2cosθ相交,则k的取值范围是(  )
A.k<−
3
4

B.k≥−
3
4

C.k∈R
D.k∈R但k≠0
糖菜 1年前 已收到1个回答 举报

hyq1225 春芽


解题思路:一般先将原极坐标方程ρ=2cosθ两边同乘以ρ后,把极坐标系中的方程化成直角坐标方程,再利用直角坐标方程进行求解即可.

将原极坐标方程ρ=2cosθ,化为:ρ2=2ρcosθ,
化成直角坐标方程为:x2+y2-2x=0,
即(x-1)2+y2=1.
则圆心到直线的距离 d=
|k+2|

k2+1
由题意得:d<1,即 d=
|k+2|

k2+1<0
解之得:k<-[3/4].
故选A.

点评:
本题考点: 直线与圆相交的性质.

考点点评: 本题考查点的极坐标和直角坐标的互化,利用直角坐标与极坐标间的关系,即利用ρcosθ=x,ρsinθ=y,ρ2=x2+y2,进行代换即得.


2