(1)y=3∧x乘e∧x-2∧x+e (2)y=x(x2+1/x+1/x∧3) (3)y=(根x+1)(1/根x-1)

(1)y=3∧x乘e∧x-2∧x+e (2)y=x(x2+1/x+1/x∧3) (3)y=(根x+1)(1/根x-1) 预习了一遍做了几个题,还是有好多不会的
hyacinthkillua 1年前 已收到2个回答 举报

左岸读书 幼苗


1)
y=3∧x乘e∧x-2∧x+e
y'=3^x*ln3*e^x+3^x*e^x-2^xln2
=3^x·e^x(1+ln3)-2^xln2
2)
y=x(x2+1/x+1/x∧3)
=x³+1+x^(-2)
y'=3x²-2x^(-3)=3x²-2/x³
(3)
y=√(x+1)* 1/√(x-1)
=(x+1)^(1/2)*(x-1)^(-1/2)
y'=1/2*(x+1)^(-1/2)*(x-1)^(-1/2)+(x+1)^(1/2)*[(-1/2)*(x-1)^(-3/2)]
=1/2*1/√(x²-1)-1/2√(x+1)/√(x-1)³
=1/[2√(x-1)]* [1/√(x+1)-√(x+1)/(x-1)]


7

我pass了 幼苗


y=√(x+1)* 1/√(x-1)
=(x+1)^(1/2)*(x-1)^(-1/2)
y'=1/2*(x+1)^(-1/2)*(x-1)^(-1/2)+(x+1)^(1/2)*[(-1/2)*(x-1)^(-3/2)]
=1/2*1/√(x²-1)-1/2√(x+1)/√(x-1)³
=1/[2√(x-1)]* [1/√(x+1)-√(x+1)/(x-1)]


0
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 16 q. 2.646 s. - webmaster@yulucn.com