一道科学的力学题一质量为2Kg物体,放在动摩擦因数为0.2的水平面上,在10N的水平拉力作用下,其获得的加速大小是多少?

爱渺然 1年前 已收到4个回答 举报

jk1234 幼苗


最小动摩擦F=mg*0.2=4N(g取10)
则a=(f-F)/m=6/2=3m/s方


4

安妮mm 幼苗


摩擦力=0.2*2*10=4
合力=10-4=6
a=6/2=3


2

750217031 幼苗


0.2×mg=4,10-4=ma,a=3


1

尘缘俗世 幼苗


所受摩擦力=2*10*0.2=4N
加速度a=(10-4)/2=3N/kg


1