把一个棱长是0.5米的正方体钢坯,锻成横截面积是10平方厘米的长方体,锻成的钢材有多长?

晚江风灵 1年前 已收到1个回答 举报

aboli 幼苗


解题思路:首先统一单位,把0.5米化成以厘米为单位,再用正方体的体积公式除以长方体的横截面积,就是长方体的长.即运用公式:体积÷底面积=长(高)就是即可.

0.5米=50厘米,
50×50×50÷10,
=2500×5,
=12500(厘米);
答:锻成的钢材有12500厘米.

点评:
本题考点: 长方体、正方体表面积与体积计算的应用.

考点点评: 本题考查了“体积÷底面积=高”公式的运用,考查了学生的转化思想及转化能力.


9