1把钥匙只能开1把锁,现在有10把钥匙和10把锁全部都搞乱了,最多要试多少次才能全部配好锁和相应的钥匙?

1把钥匙只能开1把锁,现在有10把钥匙和10把锁全部都搞乱了,最多要试多少次才能全部配好锁和相应的钥匙?
要写出过程哦
小语无爱 1年前 已收到2个回答 举报

krqi 幼苗


+第一把钥匙10次肯定有一次配对,第二把钥匙9次肯定有一次配对,以此类推,第10把钥匙肯定配对第10把锁.
10+9+8+7+6+5+4+3+2+1=55

1年前 追问

2

小语无爱 举报

可是最后一把钥匙就不用配,因为他不会瞎弄啊?

举报 krqi

对!!!!!!!!!!!! 应该54

小语无爱 举报

应该是55-10=45

举报 krqi

应该是55-10=45

没有道理 幼苗


1+2+3....+10=55


0