分子式为C6H6的物质有哪些?

孤独椰枫 1年前 已收到4个回答 举报

小龙出世 花朵


最常见的是苯,但不一定是苯.
比如下面的物质,分子式都是C6H6
(1) CH≡C-CH2-CH2-C≡CH
(2)CH2=C=CH-CH=C=CH2
(3)CH2=CH-CH=CH-C≡CH
(4)CH3-C≡C-C≡C-CH3
分子式为C6H6时,如果是链状结构,则有4个不饱和度(缺氢指数,碳碳双键为1,碳碳三键为2,环状结构为1),分子中可能含有两个碳碳三键;或两个碳碳双键、1个碳碳三键;或4个碳碳双键.也有可能成环


3

手指娃娃 幼苗


苯,


2

baby-hwg 幼苗



2

yimei99 幼苗



0