lim△x→0 f(xo-2△x)-f(x0)/△x=1,求f'(x0)

sdzaz 1年前 已收到1个回答 举报

林中飘飘 幼苗


f(x0)′=[f(x0+2△x)-f(x0)]/﹙2△x﹚
=1/2
(友情提示,无论是2△x→0还是△x→0对求导是没影响的)

1年前 追问

10

sdzaz 举报

为什么下边会是2△x??

sdzaz 举报

为什么下边会是2△x??

举报 林中飘飘

无论是2△x→0还是△x→0对求导是没影响的...你可以把2△x当做t,t→0... 因为上面我是x0+2△x,不是x0+△x,是针对2△x→0

sdzaz 举报

t→0然后呢??把t代进去,那t是当作0还是1?

举报 林中飘飘

哎,不想解释了,累 你导数的定义都不清楚,解释个毛啊

举报 林中飘飘

我这样说,不知道你明白不? 条件是 lim△x→0 f(xo-2△x)-f(x0)/△x=1 [f(xo+2△x)-f(x0)]/△x =[f(x0+2△x)-f(x0+△x)+f(x0+△x)-f(x0)]/△x =f(x0+2△x)-f(x0+△x)/△x + f(x0+△x)-f(x0)]/△x =f(x0+△x)′ +f(x0)′ 当△x→0 f(x0+△x)′→f(x0)′ 所以 lim△x→0 [f(xo-2△x)-f(x0)]/△x = 2f(x0)′=1 f(x0)′=1/2