2分之1×0.125-3分之1×0.125+6分之5×0.125 分解因式

惊世未了缘 1年前 已收到2个回答 举报

liyongsong 幼苗


2分之1×0.125-3分之1×0.125+6分之5×0.125
有公因式0.125,取出来
=0.125×(2分之1-3分之1+6分之5)
=0.125×1
=0.125
或等于1/8
很高兴为您解答,月亮下的采集者为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,


2

skywalkervvhao 幼苗


2分之1×0.125-3分之1×0.125+6分之5×0.125
提取0.125即为1/8
=1/8x(1/2-1/3+5/6)
=1/8x1
=1/8


0