今年张明和李芳收到压岁钱的比是8:5,开学初,他俩买学习用品和书籍支出钱数.

今年张明和李芳收到压岁钱的比是8:5,开学初,他俩买学习用品和书籍支出钱数.
今年张明和李芳收到压岁钱的比是8:5,开学初,他俩买学习用品和书籍支出钱数的比是8:3,这样张明还剩下240元,李芳剩下270元,张明和李芳原来共有压岁钱多少元?
山药片片 1年前 已收到1个回答 举报

东方江海 幼苗


设张明收压岁钱8x元,买学习用品和书籍支出8y元.李芳收到压岁钱5x元,买学习用品和书籍支出3y元.
得方程组:{8x-8y=240
{5x-3x=270
解得{x=90
{y=60
所以,张明收压岁钱8*90=720元,李芳收到压岁钱5*90=450元.张明学习用品和书籍支出8*60=480元,李芳买学习用品和书籍支出3*60=180元.


9