小明有一些压岁钱寄存在妈妈那里,妈妈规定每次最多只取余额的20%,新学期开学时小明从妈妈那里取了20%买学习用品,“三.

小明有一些压岁钱寄存在妈妈那里,妈妈规定每次最多只取余额的20%,新学期开学时小明从妈妈那里取了20%买学习用品,“三.八”节到了,小明又向妈妈要了20%,小明从妈妈手里拿到钱时发现比第一次少了8元.那么妈妈那里还存有小明的压岁钱______元.
己活62月的 1年前 已收到1个回答 举报

bdls008 幼苗


解题思路:新学期开学时小明从妈妈那里取了20%买学习用品,就是把总钱数看作单位“1”,“三.八”节到了,小明又向妈妈要了20%,“三、八”节小明取的钱数就是总数的(1-20%)的20%,小明从妈妈手里拿到钱时发现比第一次少了8元.8对应的分率就是[20%-(1-20%)×20%],可求出总钱数,用总钱数减去两次一共取的钱数就是剩下的钱数.据此解答.

存的总钱数是:
8÷[20%-(1-20%)×20%],
=8÷[20%-80%×20%],
=8÷[0.2-0.16],
=8÷0.04,
=200(元);

第一次取的钱数:
200×20%=40(元),
第二次取的钱数:
40-8=32(元),
还存在妈妈那里的钱数是:
200-(40+32),
=200-72,
=128(元);
答:妈妈那里还存有小明的压岁钱128元.
故答案为:128.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 本题的关键是先求出8元对应的分率,求出总钱数,再分别求出第一次和第二次取的钱数,用总钱数减去它们的和来解答.


2