A、B、C三种物质各15g,它们相互化合时,只生成30g新物质D,若再增加10gC,A与C正好完全反应,则

化英0202 1年前 已收到2个回答 举报

waywe2 幼苗


根据反应:A + B + C = D
X 15g 30g(这是第一次的结果)
15g 25g (这是第二次的结果)
列方程,解出X,再根据质量守恒定律即可求出各物质的质量比了.


3

海之滥歌 幼苗


加入C后A与C恰好反应完,说明未加时C已反应完,设剩余A的质量为x,B为y,则x+y=15g,又根据反应比例相同,得(15g-x)/15g=x/10g,解得x=6g,y=9g.


2