已知a =(2cosX,1),b=(根号2 sin(X+∏/4),m}.令f(X)=a·b (1) 若 X∈R ,求 f

已知a =(2cosX,1),b=(根号2 sin(X+∏/4),m}.令f(X)=a·b (1) 若 X∈R ,求 f(X)的最小正周期T (2)若 f (X)在[ 0 ,∏/4 ]上最大值与最小值只和为6,求m的值
虫儿不吃草 1年前 已收到2个回答 举报

103420 幼苗


√2sin(X+π/4)=sinX+cosX a·b=2cosX*(sinX+cosX)+m =2sinXcosX+2cos²X+m =sin2X+cos2X+m+1 =√2sin(2X+π/4)+m+1 T=2π/w=π 在[0,π/4]上的最大值为:3+m 在[0,π/4]上的最小值为:√2+1+m 和为:4+√2+2m=6 m=(2-√2)/2


1

风遗言 导师


a =(2cosX,1),b=(根号2 sin(X+∏/4),m}.令f(X)=a·b


0