函数y=12sinx+32cosx的最大值是(  )

函数y=
1
2
sinx+
3
2
cosx
的最大值是(  )
A. [1/2]
B.
3
2

C. 1
D.
1
2
+
3
2
mlsfyc 1年前 已收到2个回答 举报

大智若泥 春芽


解题思路:将y=[1/2]sinx+
3
2
cosx逆用两角和的正弦公式即可得到答案.

∵y=[1/2]sinx+

3
2cosx
=cos[π/3]sinx+sin[π/3]cosx
=sin(x+[π/3]).
∴ymax=1.
故选C.

点评:
本题考点: 两角和与差的正弦函数;三角函数的最值.

考点点评: 本题考查两角和与差的正弦函数,考查正弦函数的最值,考查三角公式的逆用,属于基础题.


6

一水之隔 幼苗


y=(1/2)sinx+(√3/2)cosx
=sin(x+π/3)
所以最大值是1


0