六年级上册训练计划61页 能力题

六年级上册训练计划61页 能力题
加工一批零件,甲要15小时完成,乙要20小时完成,现在甲先完成了1/8.余下的两人合作,还要多少小时才能完成?
女强人king 1年前 已收到2个回答 举报

sheng21636 幼苗


假设这批零件为1
甲每小时的速度=1/15
乙每小时的速度=1/20
1-1/8
所需的时间=-------------------------=7.5
1/15+1/20


7

life400 花朵


(1-1/8)/(1/15+1/20)=7.5(小时)


2