具有独立遗传的两对相对性状的纯种杂交(AABB×aabb)F1自交的F2

具有独立遗传的两对相对性状的纯种杂交(AABB×aabb)F1自交的F2
F2中新组成的的重组类型占
F2中纯合子的比例
F2中重组类型的杂合子的比例
F2重组类型的纯合子占重组类型
在线等 求详细的解析过程
是要算出比例的 笨蛋 还要过程 不会就走开
狠批修眉 1年前 已收到3个回答 举报

龙阳泣鱼 幼苗


F1:AaBb
F1自交:AaBb X AaBb → F2
F2 中:
AABB占:1/4 X 1/4 = 1/16;AABb占:1/4 X 1/2 = 1/8;AAbb占:1/4 X 1/4 = 1/16;
AaBB占:1/2 X 1/4 = 1/8;AaBb占:1/2 X 1/2 = 1/4;Aabb占:1/2 X 1/4 = 1/8;
aaBB占:1/4 X 1/4 = 1/16;aaBb占:1/4 X 1/2 = 1/8;aabb占:1/4 X1/4 = 1/16
因为F1是AaBb,所以:
F2中新组成的的重组类型占:1 - 1/4 = 3/4
F2中纯合子的比例:1/16 + 1/16 + 1/16 + 1/16 = 1/4
F2中重组类型的杂合子的比例:1/8 + 1/8 + 1/8 + 1/8 = 1/2
F2重组类型的纯合子占重组类型:(1/4)/(3/4)= 1/3
————————
可以 Hi 我.


2

StarLight冰 幼苗


AA:2Aa:aa


2

iamjerry17 幼苗


送分题,不用算的,在必修2中找。


2