为什么补码的补码是真值,总是感觉不对,认为会有差错,最好赋予数学公式

枫叶已红 1年前 已收到1个回答 举报

ifuelu 幼苗


(1)若真值Y是正数,[Y]补 =Y,再求一次补码还是Y;

(2)若真值Y是负数,[Y]补 =模 +Y
例如字长4位,真值Y = -101b,模 = 10000B
[Y]补 = 模 +Y = 10000b +(-101b) = 1011b

1年前 追问

8

枫叶已红 举报

为什么要加一,有一种说法是加一

举报 ifuelu

求负数补码的方法:
一种方法是: 补码 = 反码 +1
另一种方法是: 补码 = 模 +真值
两种方法都可用。

为何“补码 =反码+1”?请参阅:
《补码原理》
http://lin7221.blog.163.com/blog/static/5951669201142852250535/