高二生物 具有独立遗传的两对相对性状的两纯种亲本杂交得F1,F1自交得F2.

高二生物 具有独立遗传的两对相对性状的两纯种亲本杂交得F1,F1自交得F2.
具有独立遗传的两对相对性状的两纯种亲本杂交得F1,F1自交得F2.
1)F2中亲本类型占( )
2)F2中重组类型占( )
3)F2中纯合子占( )
4)F2变异类型中杂合子的比例是( )
5)F2中双杂合子占( ),请给出详细解答过程,急!
能不能用高效快算法求解?比例直接相乘的方法,我需要算式。
polo755 1年前 已收到3个回答 举报

扁粉菜111 幼苗


来个横版的遗传图解(不完整):P:AABB*aabb→F1:AaBb→F2:A_B_:A_bb:aaB_:aabb=9:3:3:1
现在开始.
(1)一般亲本类型、重组类型指表现型.亲本类型为A_B_、aabb,那么F2中亲本类型占10/16=5/8
(2)重组类型占1-5/8=3/8
(3)F2中基因型有9种,AABB:AABb:AAbb:AaBB:AaBb:Aabb:aaBB:aaBb:aabb=1:2:1:2:4:2:1:2:1,可以通过棋盘法或者用概率算各种基因型的概率这里就不啰嗦了.那么很明显,纯合子占4/16=1/4.
(4)根据(2)中结论,F2变异类型共有3/8,根据(3)中结论其中杂合子有4种基因型,基因型一共有6种,因此概率为2/3
(5)双杂合为AaBb,为4/16=1/4
望采纳.打字打的有点慢啊……字母不好打.


4

blackmonster 幼苗


假设亲本基因型为YYRR 和yyrr F1是YyRr 用棋盘法可得F2中YYRR占1/16,YyRR占2/16,YYRr占2/16,YyRr占4/16,YYrr占1/16,Yyrr占2/16,yyRR占1/16,yyRr占3/16,yyrr占1/16。通过以上基因型可分析得出1.F2亲本类型占10/16 2.重组占6/16 3.F2纯合子占4/16 4.变异类型(应该是与亲本不同形状吧)杂...


2

紫竹林中行 幼苗


10/16
6/16
4/16
4/6
4/16
AABB x aabb AaBb
AaBb x AaBb
AABB 2AABb AAbb 2AaBB 4AaBb 2Aabb aaBB 2aaBb aabb


1