下面是一位同学做的四道题:①(ab)3=a3b;②−a−ba+b=−1;③a6÷a2=a3;④(a+b)2=a2+b2.

下面是一位同学做的四道题:
①(ab)3=a3b;②
−a−b
a+b
=−1
;③a6÷a2=a3;④(a+b)2=a2+b2
其中做对了几道题(  )
A.0
B.1
C.2
D.3
shlike 1年前 已收到1个回答 举报

冰水泡泡 幼苗


解题思路:运用同底数幂的除法,幂的乘方与积的乘方,完全平方公式及分式的基本性质判定即可.

①(ab)3=a3b应等于a3b3;故不正确

−a−b
a+b=−1;正确.
③a6÷a2=a3应等于a4,故不正确,
④(a+b)2=a2+b2.应等于a2+b2+2ab,故不正确,
正确的只有②,
故选:B.

点评:
本题考点: 同底数幂的除法;幂的乘方与积的乘方;完全平方公式;分式的基本性质.

考点点评: 本题主要考查了同底数幂的除法,幂的乘方与积的乘方,完全平方公式及分式的基本性质,解题的关键是熟记法则及性质.


6