函数y=x的-2分之1的定义域是

anjing22 1年前 已收到3个回答 举报

三金小黄牛 幼苗


答:
y=x^(-1/2)=1/x^(1/2)=1/√x
定义域满足:
x>=0
√x≠0
所以:x>0
所以定义域为(0,+∞)


4

新锣 幼苗


其实是 根号x分之一 所x大于零
注意 在分母上 所以不能等于零


1

retretret 幼苗


函数y=x的-2分之1的定义域是:x>0


0